Губернатор Куйвашев приехал в затопленные Нижние Серги

Людям пообещали компенсации.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев прибыл в Нижние Серги, где продолжается ликвидация последствий паводка, который накануне обрушился на населенный пункт. Вместе с начальником ГУ МЧС по региону Виктором Теряевым, прокурором области Сергеем Охлопковым и министром общественной безопасности Александром Кудрявцевым он встретился с местными жителями. Об этом "Уралинформбюро" рассказали в департаменте информационной политики региона.

Власти пообещали организовать все, что нужно для пострадавших владельцев домов и в самые сжатые сроки.

"Не бросим, решим все. Сейчас комиссии работают, пока все не восстановим будем работать постоянно. Понимаю, натерпелись. Но нужно набраться еще немного терпения. Комиссия оценит весь ущерб - обязательно поможем", - заверил Куйвашев людей.

Стоит напомнить, что причиной наводнения стало предположительно то, что из берегов после ливня вышла река Затравка. Также есть версия, что ЧС спровоцировал резкий подъем рек Серебрянка и Сторожевая. В результате были подтоплены 63 дома, в которых проживает 189 человек. Стихия разрушила два частных дома и мост. Более 200 жителей подтопленной территории эвакуировали. Президент Владимир Путин направил в Нижние Серги министра по чрезвычайным ситуациям РФ Евгения Зиничева.

Руководство муниципалитета рассказало, что на расчистку русла рек прибыла тяжелая техника и в ближайшее время ожидается ее подкрепление. "Люди, конечно же, ждут помощи. Всем будут выплачены необходимые компенсации, мы будем смотреть, подлежит ли дом восстановлению или нет. Будут работать специалисты. Мы тоже заинтересованы в кратчайшей оценке ущерба", - отметил губернатор.

Министр общественной безопасности Александр Кудрявцев гарантировал, что в ближайшее дни всем, чье имущество пострадало в результате стихии, будут выданы единовременные выплаты по 15 тысяч рублей из регионального и местного бюджетов. Кроме того, по результатам оценки ущерба компенсируют владельцам, утратившим имущество.

Сейчас в городе продолжаются аварийно-восстановительные работы, а также расчистка территории. Энергетикам к обеду удалось восстановить электроснабжение в центре города, в районе улиц 25 лет Октября, Мира, Народной Воли, Победы, Равенства, Свободы, Энгельса, Ударной. К электроснабжению через дизельный генератор специалистами "Россети-Урал" подключены четыре социально значимых объекта. Среди них - санаторий "Нижние Серги" и детский сад №65, где развернуты пункты временного размещения, а также Центр для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и детский сад №10. На данный момент ведутся работы по подключения подстанции, питающей электроэнергией остальную часть города. Коммунальщики вывезли 400 кубометров мусора", - рассказали в правительстве Свердловской области.

Там также добавили, что в пункте временного размещения сейчас находятся 9 человек, включая 3 детей. Все остальные пострадавшие от наводнения нижнесергинцы остановились у родных. Для всех, чье имущество было повреждено, работает полевая кухня, организовано обеспечение водой.

70 домов на территории населенного пункта остались без газа, однако восстановление систем уже началось: специалисты АО "ГАЗЭКС" оценили объем повреждений и начали работу над планом ремонтных работ.

"К настоящему времени вода ушла от подтопленных домов. Для мониторинга зоны паводка задействован беспилотный летательный аппарат МЧС России. По уточненной информации, подтоплены оказались 63 жилых дома, в которых проживает 189 человек и 4 административных здания. Потоком паводковых вод повреждены опоры линий электропередач, разрушены 3 пешеходных моста и 1 автомобильный мост, а также разрушены три дома", - подытожили в департаменте информполитики.

Актуальное