Пожарные в полыхающем "Денежкином Камне" лишились поддержки с воздуха

Вертолет перебросили в другое место.

Угроза резкого разрастания пожара возникла в уральском заповеднике "Денежкин Камень", где ранее пламя охватило 19 гектаров. Дело в том, что задействованный ранее в тушении возгорания вертолет Ми-8 сняли с работ, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе заповедника.

Предположительно, крылатую машину могли перенаправить на другое ЧП. В ГУ МЧС РФ по Свердловской области пообещали позднее пояснить, вернется ли Ми-8 на тушение огня в заповеднике.

На вертолет сотрудники "Денежкина Камня" возлагали большие надежды. Планировалось, что с его помощью будет доставлена вода с реки Сосьва. Это было сделано лишь частично, в какой-то момент крылатая машина попросту не вернулась.

"Воду на площадку не доставили, вертолет забрали. Если не обеспечить воду на площадку, придется работать ранцевыми огнетушителями в горной местности на большой высоте, жаре и более чем в четырех километрах от источника воды. Переход огня за хребет вызовет резкое увеличение площади пожара", - сетуют в заповеднике.

Вместе с тем за сутки удалось добиться успеха на южной кромке пожара — там нет очагов возгорания. Одновременно проведена разведка северной кромки и найдена площадка, куда смог бы приземлиться вертолет.

"В настоящее время решающее направление развития пожара - север и северо-запад, где вероятен переход огня через гребень, что приведет к катастрофическому разрастанию пожара на территорию, где тушение будет крайне затруднено", - рассказали в заповеднике.

На текущий момент в тушении задействованы 12 человек из числа сотрудников заповедника, четыре от 15-го отряда Федеральной противопожарной службы, шесть добровольных лесных пожарных и 10 волонтеров. Также накануне в заповедник прибыли 16 парашютистов-пожарных и десантников-пожарных Приволжского авиаотделения ПДПС ФБУ "Авиалесоохрана".

Причиной лесного пожара в заповеднике могло стать попадание молнии в дерево.

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное