"Просто не остается сил": площадь пожара в "Денежкином камне" выросла в разы

20 июля ожидают прибытия подмоги.

Площадь пожара в заповеднике "Денежкин камень" на севере Свердловской области достигла 5,5 гектара. Об этом сообщается на сайте учреждения, передает "Уралинформбюро".

"Нижняя кромка пожара отработана, и с уверенностью можно сказать, что не загорится вновь. Согласно избранной тактике и правилам тушения пожаров в горной местности, с огнем борются с флангов. В силу значительной удаленности воды, тушение происходит медленнее, чем необходимо для его локализации. Для эффективной работы важно организовать постоянный подвоз воды к месту тушения, сейчас прорабатываются технические возможности доставки воды вертолетом", - отмечается в сообщении.

Накануне вертолетом Ми-8 было осуществлено три сброса воды на горящий в заповеднике лес, что, по данным пресс-службы, значительно облегчило ситуацию.

"К сожалению, после 12-13 часов дня работы по тушению приходится сворачивать, так как все кромки раздуваются ветром, что крайне опасно для людей. Кроме того, после хождения за 3 километра за водой у них просто не остается сил", - рассказали в заповеднике.

Пожар в "Денежкином камне" начался 17 июля. По версии руководства заповедника, причиной этого стала попавшая в дерево молния. По состоянию на утро 19 июля в ликвидации возгорания, площадь которого на тот момент составляла менее гектара, было задействовано 25 человек. Прибытие еще как минимум 26 человек ожидается сегодня.

"15 человек обещает направить ФБУ "Авиалесоохрана" и 5 человек региональное управление "Авиалесоохраны". Утром на место прибудет группа профессионально подготовленных добровольцев из Москвы и Красноярска Гринпис России – 6 человек. Возможно, МЧС выделит не более 10 человек. Если будет организован подвоз воды на место пожара, то более наращивать силы в настоящий момент нецелесообразно", - подчеркнули в пресс-службе заповедника.