В Следственный комитет поступило заявление на мэра Екатеринбурга

В словах Высокинского поищут клевету.

В Екатеринбурге некоммерческое объединение владельцев киосков направило в Следственный комитет заявление с требованием оценить законность высказываний главы города Александра Высокинского.

В частности, предприниматели просят проверить слова мэра в их адрес по статьям о клевете (часть 3 статьи 128.1 УК РФ) и возбуждении ненависти или вражды (часть 2 статьи 282 УК РФ), рассказал "Уралинформбюро" председатель объединения Денис Рудаков.

Документы к отправке в силовое ведомство владельцы нестационарных торговых объектов (НТО) подготовили еще на прошлой неделе, но переданы в СУ СКР по Свердловской области они были только 25 августа, уточнил лидер объединения владельцев киосков.

"Заявители считают, что Высокинский Александр Геннадьевич, утверждая, что нестационарная торговля на территории города Екатеринбург является "криминализированным бизнесом", заведомо ложно обвинил заявителей в совершении незаконных, противоправных действий, не имеющих надлежащего подтверждения на момент публикации заметки, чем опорочил честь, достоинство и деловую репутацию заявителей", – говорится в тексте документа.

В пресс-службе регионального СУ СКР от комментариев на эту тему отказались.

Стоит напомнить, конфликт между объединением владельцев нестационарных торговых объектов и городской администрацией начался после того, как мэрия анонсировала политику упразднения киосков в центральных районах города.

Собственникам ларьков дали три года, после чего участки, которые они занимают, будут разыграны на торгах. При этом в новой схеме размещения нестационарных торговых объектов количество объектов уже было сокращено, с чем владельцы бизнеса также не готовы согласиться. Они настаивают, что все действия властей якобы имеют конечной целью передел рынка.

Еще в сюжете: Торговые войны в Екатеринбурге

Актуальное