Установлено место крушения пропавшего с радаров Boeing из Джакарты

Фото: Wahyu Adityo Prodjo / Kompas.com

Обломки лежат на глубине 23 метров.

В Яванском море обнаружено место крушения самолета Boeing авиакомпании Sriwijaya Air, пропавшего с радаров 9 января после вылета из Джакарты. По словам командующего вооруженными силами Индонезии Хади Тьяджанто, на глубине 23 метров дайверы нашли части фюзеляжа и обломки с регистрационными данными лайнера, передает "Уралинформбюро".

"Дайвинговая команда сообщила нам, что вода проглядывается хорошо и ясно. Это позволяет нам обнаружить некоторые части самолета", — цитирует Тьяджанто Associated Press.

Boeing 737 вылетел из Джакарты в 14.36 по местному времени с 30-минутной задержкой, вызванной сильным дождем. Связь с лайнером пропала через четыре минуты после взлета. На борту воздушного судна, рухнувшего неподалеку от острова Лаки, по предварительной информации, находились 62 человека, в том числе десять детей и шесть членов экипажа. Никто в происшествии не выжил.

10 января на поверхность начали поднимать останки погибших. Кроме того, в районе места крушения обнаружен крупный разлив нефтепродуктов. "С большой долей вероятности можно говорить, что это топливо разбившегося самолета", - приводит слова представителя ВМС страны Эди Тартаяся местное издание Kompas.

Причины крушения самолета пока не называются. Ранее очевидцы сообщали, что перед падением Boeing слышали какие-то взрывы.