Метеоролог описал разгул стихии, в который перед крушением попал Boeing из Джакарты

Сильная турбулентность и ливни с молниями.

Boeing 737 авиакомпании Sriwijaya Air, разбившийся после вылета из Джакарты, попал в грозовой фронт и подвергся сильной турбулентности. Об этом заявил представитель Агентства метеорологии, климата и геофизики Индонезии Дэни Сэптиади, передает "Уралинформбюро".

"Согласно спутниковым данным в 14.40 вокруг Ченкаренга (район на западе Джакарты — прим.ред.) наблюдались кучево-дождевые облака с радиусом около 15 километров и температурой верхней границы облаков в -70 градусов по Цельсию, что указывает на высокую нестабильность. Самолет, должно быть, испытал сильную турбулентность при прохождении через него", - цитирует специалиста местный портал Detik.

По словам Сэптиади, шедшие в тот день ливни, хотя и подходят для взлета и посадки, сопровождались молниями, что ухудшает видимость. При этом у пилотов могли возникнуть проблемы с боковым ветром, который менял направление по мере набора высоты.

Пассажирский лайнер, на борту которого находились 62 человека, вылетел из столицы Индонезии 9 января в 14.36 по местному времени - на полчаса позже, чем планировалось, из-за погодных условий. С радаров самолет пропал спустя 4 минуты после взлета. Место крушения самолета определили на следующий день - обломки в море на глубине 23 метров нашли дайверы. К настоящему моменту обнаружены и бортовые самописцы воздушного судна, расшифровка которых после их подъема на поверхность должна пролить свет на причины происшествия, приведшего к гибели всех находившихся на борту.