Губернатор отреагировал на смертоносный пожар в Екатеринбурге

Фото: пресс-служба регионального ГУ МЧС

Раздал поручения.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил оказать помощь пострадавшим и родственникам погибших при пожаре в Екатеринбурге.

Стоит напомнить, что возгорание произошло в ночь на 12 января на Рассветной, 7 в микрорайоне ЖБИ. Очаг находился в квартире на втором этаже панельного девятиэтажного двухподъездного дома. Жертвами стали восемь человек, в том числе ребенок. Тела были найдены на втором, пятом и девятом этажах. Всего из квартир были эвакуированы 90 жильцов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики региона, руководителю области доложено о трагедии.

"Губернатор Евгений Куйвашев дал поручения по оказанию всей необходимой помощи родным погибших и пострадавшим", – говорится в релизе.

Также он выразил соболезнования родным и близким погибших.

В департаменте добавили, что глава региона держит ситуацию под контролем, организовано взаимодействие со всеми оперативными службами и городской администрацией. Временно исполняющему обязанности главы Екатеринбурга Алексею Орлову поручено обеспечить нуждающихся жильем из маневренного фонда.

Врио руководителя побывал на месте происшествия. Он рассказал, что, по предварительным данным, семья, проживавшая на втором этаже, была неблагополучная.

"Предварительная причина – неосторожное обращение с огнем. Причина смерти у погибших – отравление угарным газом. Сильное задымление в подъезде, если бы люди остались в квартирах, вышли на балконы, то пожарные бы всех эвакуировали. Но, к сожалению, случилось то, что случилось", – отметил Алексей Орлов.

Ранее по факту пожара было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам").