Среди участников штурма Капитолия оказался олимпийский чемпион 

Фото: Swimmingworld

Попал на видео.

Двукратный олимпийский чемпион по плаванию Клит Келлер обвиняется в участии в штурме Капитолия в США.

По данным NBC, 38-летнему спортсмену вменяют сопротивление правоохранительным органам, умышленное проникновение в здание Конгресса, а также хулиганство.

Пловец был заснят репортером Townhall Media внутри Капитолия с группой сторонников президента Дональда Трампа. На видео, опубликованном в соцсетях, толпа напирает на представителей полиции. При этом сам Келлер не вел себя агрессивно, передает "Уралинформбюро".

Генеральный директор Олимпийского и Паралимпийского комитета США Сара Хиршланд еще до предъявления обвинений спортсмену решительно осудила действия мятежников, заявив, что они противоречат ценностям организации.

"У себя дома и во всем мире спортсмены сборной США соответствуют очень высоким стандартам, поскольку представляют нашу страну на игровом поле и за его пределами. То, что произошло в Вашингтоне, было случаем, когда этот стандарт явно не соблюдался", - подчеркнула Сара Хиршланд.

Клит Келлер является обладателем золотых медалей Олимпиад в Афинах в 2004 году и в Пекине в 2008 году.

Беспорядки в Вашингтоне начались 6 января, когда Конгресс США должен был утвердить итоги президентских выборов. Сторонники Дональда Трампа сорвали мероприятие, устроив многотысячный митинг и взяв штурмом Капитолий. В результате столкновений погибли пять человек, в том числе офицер полиции.

После протестов был арестован 36-летний Адам Джонсон, похитивший кафедру председателя Палаты представителей Нэнси Пелоси.

Актуальное