Жительницу Белоруссии отправили в изолятор из-за цвета штанов

На них были бело-красные лампасы.

Жительница белорусского Гродно была задержана бойцами ОМОН за штаны с бело-красными лампасами. Такая символика в стране используется протестующими, которые требуют отставки президента Александра Лукашенко.

Бело-красно-белый флаг был официальным символом Белоруссии в начале 20 века, а также в 90-х. Его воспринимают как знамя независимой страны.

Выступления оппозиции, не признающей результаты прошедших президентских выборов, продолжаются пять месяцев, напоминает "Уралинформбюро".

17 января Любовь Сарлай вышла на прогулку в яркой одежде, чем привлекла внимание сотрудников ОМОНа. Женщину вместе с подругой увезли в изолятор временного содержания, пишет "Наша Нiва".

"В протоколе написали, что я участвовала в пикете, кричала "Жыве Беларусь". Но милиционер от руки еще составлял объяснительную - там было о цвете брюк, который нарушает общественный порядок. Я удивилась: что, такое сейчас в документах пишут?" - рассказывает женщина.


Фото: "Наша Нiва"

По данным СМИ, у женщины двое детей, что стало смягчающим обстоятельством. В итоге Любови назначили штраф в 580 белорусских рублей (227 долларов). Женщина собирается обжаловать постановление.

Отмечается, что брюки у нее конфисковывать не стали.