На Южном Урале в утренних ДТП с автобусами пострадали 11 человек

Шел сильный снег.

Две серьезные аварии произошли в Челябинской области 1 марта. В обоих случаях водители не учли дорожные условия - утром в регионе шел сильный снег.

Первое ДТП случилось в 07:40 на 3-м километре дороги Усть-Катав - Орловка. 35-летний шофер пассажирского автобуса ГАЗ в условиях снегопада не выбрал безопасную скорость при движении на спуске, в результате маршрутка врезалась в стоявший на ее полосе движения грузовик Volvo с полуприцепом, за рулем которого находился 52-летний водитель.

Как пояснили "Уралинформбюро" в отделении пропаганды регионального УГИБДД, тяжеловоз остановился на встречке, поскольку не смог подняться в гору по заснеженной дороге.

В результате столкновения пострадали 9 пассажиров автобуса, четверо из них - несовершеннолетние.

Другая авария произошла около 08:10 в Челябинске на Троицком тракте. 37-летний водитель погрузчика при перестроении не уступил дорогу и совершил столкновение с двигавшимся попутно автомобилем ВАЗ-2112. После этого погрузчик занесло, он выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с пассажирским автобусом. Последний снес отбойник и съехал в кювет.

За рулем автобуса находился 62-летний мужчина.

В результате происшествия травмы получили водитель и пассажир легковушки. 10 человек, находившихся в салоне автобуса, не пострадали.

Ранее на Южном Урале из-за непогоды были закрыты десятки трасс.

Фото: отделение пропаганды УГИБДД по Челябинской области