На Южном Урале продлили ограничение движения по трассам

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области

До 17.00 26 февраля.

26 февраля в Челябинской области продолжает действовать ограничение движения транспорта по дорогам региона. Соответствующий приказ подписан министром дорожного хозяйства и транспорта Южного Урала Алексеем Нечаевым, сообщает "Уралинформбюро".

По данным синоптиков, в последний день рабочей недели в регионе местами ожидается до минус 40 градусов, не исключены снежные заносы.

В связи с этим ориентировочно до 17.00 будет закрыт проезд транспорта по следующим дорогам:
- объездная вокруг Магнитогорска;
- Кизильское - Бреды - Мариинский - граница Казахстана, участок Новый Кондуровский - Мариинский;
- Амурский - Чека;
- Варна - Александровка (Варненский район) - граница Казахстана;
- Арчаглы - Аят - Красный Октябрь;
- Александровка (Варненский район) - Алакамыс;
- Кулевчи - Владимировка;
- Новопокровка - Алтырка;
- Камышинка - Красный Октябрь - Арчаглы - Аят;
- Кинжитай - Варна - Александровка (Варненский район);
- Сурменевский - Верхнеуральск - Петропавловский;
- Верхнеуральск - Степное - Тайсара - Смеловский;
- Черноречье - Чесма - Варна - Карталы - Бреды.

Полный список можно посмотреть на сайте Миндортранса (приказ 11-ВО от 26.02.2021).

Накануне губернатор Челябинской области Алексей Текслер обозначил основные направления в работе по ликвидации последствий бурана. Первоочередная задача – расчистка дорожного полотна на магистралях, где сейчас ограничено движение, а также на межмуниципальных трассах. В муниципалитетах, где еще не восстановлено электро- и теплоснабжение, продолжить аварийные работы.

"Важная задача – восстановление поврежденной кровли на административных зданиях и многоквартирных домах. Также важно оказать содействие жителям частных домовладений", - подчеркнул глава региона.

По поручению Алексея Текслера муниципалитетам будут компенсированы расходы на ремонт кровель, уточнили в пресс-службе губернатора.


Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

На заседании оперативного штаба глава Южного Урала выразил благодарность всем, кто был задействован в ликвидации последствий непогоды.

"Хочу отметить работу оперативного штаба, наших спасателей, МЧС, полиции, глав муниципалитетов и их команд. Конечно, всестороннюю помощь волонтеров. Особая благодарность компании "Россети Урал", коллеги занимались и занимаются не только восстановлением своих сетей, но и оказывают помощь частным сетевым организациям", – подчеркнул Алексей Текслер.

По последним данным, с 24 февраля из снежных заносов эвакуированы более 1 600 человек, в том числе около 100 детей, вытащены 324 автомобиля, включая автобусы. Развернуто 16 пунктов временного размещения, куда направили порядка 600 человек. Сотрудники МЧС и полиции продолжают патрулирование дорог.

Еще в сюжете: Буйство стихии