Груда металла: на Урале столкнулись два грузовых состава

Фото: Павел Миронов/"Ураласбест" во "ВКонтакте"

В обстоятельствах ЧП разбирается прокуратура.

Уральская транспортная прокуратура разбирается в ЧП на станции Звезда в Асбесте. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе ведомства.

Вечером 1 марта на путях карьера Баженовского месторождения ПАО "Ураласбест" столкнулись два электровоза с вагонами. Информация о происшествии сначала появилась в СМИ. Сообщалось в том числе, что авария якобы случилась из-за пьяных машинистов.

На предприятии подтвердили факт столкновения. Там отметили, что сотрудники избежали травмирования.

"Для расследования инцидента приказом генерального директора градообразующего предприятия Ю. А. Козлова создана специальная комиссия под руководством главного инженера комбината Р. Г. Салахиева", - говорится в сообщении "Ураласбеста" в официальной группе во "ВКонтакте".

В пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры подчеркнули, что в ходе проверки будут установлены все обстоятельства произошедшего, в том числе принадлежность электровозов, а также дана оценка действиям ответственных должностных лиц по соблюдению безопасности и эксплуатации железнодорожного транспорта.

Следует отметить, что комбинат "Ураласбест" является одним из крупнейших в мире производителей хризотила. Работает на базе Баженовского месторождения, ежегодная добыча составляет около 30 миллионов тонн горной массы.


Фото: Павел Миронов, Егор Трантин/"Ураласбест" во "ВКонтакте"