ЧП под Нижневартовском: экологи показали странные пятна на снимках Оби из космоса

Углеводороды могли попасть в реку 18 февраля.

Специалисты Всемирного фонда дикой природы (WWF) провели анализ снимков из космоса, сделанных до и после аварии на продуктопроводе "Сибура" 6 марта в Югре. Снимки опубликованы в официальной группе организации в Facebook.

Стоит напомнить, в день ЧП в акватории реки под Нижневартовском вспыхнул крупный пожар. Как выяснилось позднее, причиной стала утечка нефтепродуктов. Общественники настаивают, что авария на трубопроводе произошла намного раньше. Загрязняющие вещества якобы могли оказаться в Оби еще 18 февраля. Это кардинально отличается от версии, предложенной представителями "СибурТюменьГаза", которые отрицают, что экологии был причинен серьезный ущерб.

Между тем местные жители рассказывали, что под Сургутом была замечена мертвая рыба, напоминает "Уралинформбюро".

Представитель фонда Алексей Книжников сообщил, что согласно снимкам со спутника, расстояние от места прорыва и пожара до населенных пунктов не 44 километра, как было заявлено, а намного меньше.

"До жилых кварталов в Нижневартовске - порядка 11 километров, а до ближайших жилых домов в Солнечном поселке - 8 километров, до ближайших садовых участков - 3-4 километра", - отметил эксперт.


Фото: Алексей Книжников

Стоит напомнить, специалисты Северо-Уральского управления Ростехнадзора полагают, что спровоцировать аварию могли дефекты мест соединения участков трубопровода, потеря металла, вызванная внешней и/или внутренней коррозией. Также повлиять на состояние инфраструктуры могло изменение нагрузок на трубопровод, внешние повреждения, вызванные окружающей средой. В обстоятельствах произошедшего разбираются в районной прокуратуре и СКР.

На совещании с губернатором округа Натальей Комаровой руководство предприятия заявило, что устранением последствий будет заниматься самостоятельно. Решается вопрос по проектированию новой ветки продуктопровода.

Специалистами Роспотребнадзора ранее были взяты пробы воды и воздуха. Местным жителям запретили выходить на лед Оби.

Актуальное