В столице Урала "Лада" с поддельными номерами сбила девочку на "зебре"

Фото: отделение пропаганды ОГИБДД по Екатеринбургу

Водитель уехал с места ДТП.

Днем 10 апреля в Екатеринбурге на улице Сыромолотова под колеса ВАЗ-21083 попала 12-летняя школьница. Девочка переходила проезжую часть по правилам дорожного движения.

Как сообщили "Уралинформбюро" в отделении пропаганды городского ОГИБДД, водитель сбил девочку при повороте налево с Сиреневого бульвара и после наезда на пешехода скрылся с места происшествия. Ребенок получил ушибы и ссадины обеих ног, от госпитализации родители отказались.

По словам мамы девочки, ее дочь вместе с одноклассницей шла в магазин, дойдя до перекрестка улицы Сыромолотова и Сиреневого бульвара, они остановились и, дождавшись, зеленого света начали переходить проезжую часть. Девочка прошла от края дороги около четырех метров, когда ее сбила машина.

Благодаря показаниям очевидцам, сотрудники ГИБДД вскоре задержали совершившего наезд на ребенка 39-летнего жителя ЖБИ. "Ладу" он припарковал около своего гаража.

"У мужчины имелись признаки алкогольного опьянения, от прохождения медосвидетельствования на состояние алкогольного опьянения он отказался. Также установлено, что на автомобиле подложные государственные регистрационные знаки. Инспекторы ДПС в ходе разбирательства выяснили, что данные регистрационные знаки принадлежат водителю "Киа Рио", который писал заявление в полицию об утере госномеров", - добавили в Госавтоинспекции.

В отношении нарушителя составлено четыре административных протокола: за оставление места происшествия (статья 12.27 КоАП РФ), за подложные госномера (часть 3 стать 12.2. КоАП РФ), за отказ от прохождения медосвидетельствования (часть 1 статьи 12.26 КоАП РФ) и за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке (часть 1 статьи 12.1. КоАП РФ).

За оставление места ДТП ему грозит лишение прав на срок от года до полутора лет или до 15 суток административного ареста; за нетрезвое вождение - лишение прав на срок от полутора до двух лет со штрафом в 30 тысяч рублей.