Подсчитан ущерб от природных пожаров в Свердловской области

Сумма не окончательная.

Ущерб, нанесенный нарушителями противопожарного режима в Свердловской области, на данный момент составляет 118 миллионов рублей. Об этом на пресс-конференции 20 мая заявил министр природных ресурсов региона Алексей Кузнецов.

Указанная сумма относится к затратам на тушение пожаров. По другим критериям, в том числе по причиненному ущербу животному фонду, данные будут предоставлены позднее, передает "Уралинформбюро".

В отношении нарушителей, разводивших костры и жаривших шашлыки, заведены 120 административных дел. Вынесено 85 решений о привлечении к ответственности граждан, сумма штрафов составила 85 тысяч рублей.

"Мы не сторонники привлекать к ответственности. Мы сначала объясняем гражданам, что они нарушают особый противопожарный режим. Ведем уважительную беседу, но не всегда жители понимают", - отметил министр.

С 30 апреля на Среднем Урале действует особый противопожарный режим. Сейчас запрещено использование открытого огня, сжигание мусора, сухой травы, стерни, соломы, порубочных остатков, разведение костров, в том числе в металлических емкостях, бочках, баках, мангалах и других приспособлениях. Также запрещено проводить любые пожароопасные работы на землях лесного фонда, сельскохозяйственного назначения, в населенных пунктах, землях промышленных предприятий, землях обороны.

Власти планируют в ближайшее время ужесточить режим, введя тотальный запрет на посещение леса и ограничив сплав по рекам.

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное