После трагедии с автобусом жители Лесного ополчились на перевозчика

Фото: пресс-служба областного СУ СКР

"Пора запретить работать".

Авария с шестью погибшими в Лесном на территории завода "Электрохимприбор" (дочернее предприятие Росатома) вызвала ожесточенную дискуссию среди местных жителей. Люди утверждают, что ездить на автобусах Нижнетуринского автотранспортного предприятия якобы становится все опаснее, передает "Уралинформбюро".

Так, по странному стечению обстоятельств, предыдущее ДТП с участием машины той же компании случилось 13 мая. На дороге Лесной - поселок Горный переполненный пассажирский ПАЗ съехал в кювет. 57-летнему водителю во время движения стало плохо, из-за чего он потерял контроль над управлением. Авария обошлась без жертв, 5 человек с ушибами и порезами обратились к медикам.

Утром 10 июня произошло новое ЧП с 6 погибшими, много людей пострадало.

"Надо запретить уже этому перевозчику работать в нашем городе", - заявила Марина Дайбова в комментарии к публикации в паблике "В Лесном", "ВКонтакте". Она считает, что "раньше не было такого бардака с автобусами и водители были опытные, могли сориентироваться в подобных ситуациях, а не людей давить".

Маша Могиленских поддержала ее, предположив, что "если б перевозчик оставался прежний [...], такого бы не случилось".

По словам Владимира С., у сотрудников Нижнетуринского АТП якобы мизерные зарплаты, люди увольняются.


Видео: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области

"Когда, наконец, этот маршрут возьмет на свое обеспечение администрация Лесного. Дорога сложная, пешком не дойти. Почему такое равнодушие к обеспечению безопасности людей, живущих и работающих там. А дети, которые ездят в школы? Это же ЧП масштаба всей страны!" - высказалась Татьяна Еремина.

Корреспонденту агентства не удалось дозвониться до представителей Нижнетуринского автотранспортного предприятия. Если компания хочет представить свою позицию, редакция готова ее выслушать.

ДТП с участием служебного автобуса произошло в 7.20 на территории завода "Электрохимприбор" (входит в Росатом). В салоне транспортного средства было порядка 30 человек. По версии следствия, во время движения вниз по склону у автобуса возникла неисправность. В результате водитель транспортного средства потерял управление, и автобус наехал на шедших на предприятие людей.

Ранее в пресс-службе МВД предположили, что у автобуса могли отказать тормоза. Машина на высокой скорости насмерть сбила пять человек и снесла ворота предприятия. Упавшей тяжелой конструкцией придавило еще несколько рабочих. В сумме 5 пассажиров получили тяжелые травмы. Сообщалось, что их транспортируют в Екатеринбург.

Отдельную проверку по факту происшествия проводит прокуратура. Возбуждено уголовное дело.