Водный апокалипсис в Ялте: ведется эвакуация жителей

Фото: "Подслушано Ялта"

Людей вывозят из затопленных районов.

В Ялте, серьезно пострадавшей от мощных ливней, ударивших по Крыму, принимаются беспрецедентные меры по спасению местных жителей и туристов. Однако машины и прочее имущество спасти не удается, все буквально сносят мощные потоки воды.

В городе ввели режим ЧС, полностью перекрыт проезд в центр города, передает "Уралинформбюро".

Для помощи с эвакуацией жителей и туристов власти обратились к командующему Черноморским флотом. Также мэр города Янина Павленко попросила жителей запастись водой, оставаться дома и не паниковать, сообщает "Крыминформ".

"Сегодня с 10 часов на территории Ялты вводится чрезвычайная ситуация. Вышли из берегов две реки, проходящие через центр города. Полностью перекрыт въезд в город. Неконтролируемый поток воды просто сносит машины и людей, слава богу, нет жертв. Прошу всех не выходить на улицу. Мы не знаем, что будет в ближайшие часы, мы можем только надеяться на лучшее", - цитирует ее telegram-канал ПУЛ № 3.

Погодная ситуация в Крыму ухудшилась 17 июня. Обильные осадки обрушились сначала на Керчь - инфраструктура, транспорт, дома и многие другие объекты оказались подтоплены. Из-за ливней в городе нет электричества, произошли перебои с водоснабжением.

18 июня смывает Ялту, непростая ситуация складывается в Севастополе.


Набережная Ялты. Фото: "Подслушано Ялта"

"Сегодня ночью в связи с прохождением циклона через южные районы Крыма и горы выпало очень большое количество осадков. Прошли очень сильные дожди. Всех интересует Ай-Петри: 187 миллиметров, это почти три месячных нормы. Ялта - 87 миллиметров, две месячных нормы. Никитский сад - 75 миллиметров, почти две месячных нормы. Херсонесский маяк в Севастополе - почти три месячных норм", - цитирует Крым24 начальника крымского гидрометцентра Татьяну Любецкую.

Жуткие кадры потопа в крымских городах тиражируются в СМИ и соцсетях. Приводим некоторые из них.


Видео: "Подслушано Ялта"

Ранее глава республики Сергей Аксенов побывал на месте ЧП в Керчи. Момент обследования территории попал на видеокамеру. Когда запись появилась в соцсетях, очевидцы обратили внимание на трех странных мужчин, зачем-то плывущих кролем вслед за лодкой руководителя полуострова.

"Сотрудники МЧС сопровождают все лодки, сопровождают их пешими, специально находятся в гидрокостюмах… Это делается для всех без исключения, и я, соответственно, этим исключением не был. Предлагаю паразитирование снять, сотрудникам МЧС [объявить] благодарность, они сопровождают так всех без исключения… Они говорят, что плавают так сегодня целое утро. Мужественно выполняют свои задачи", - объяснялся позже политик.

Стоит отметить, что информации о жертвах в результате наводнения в Крыму не поступало. Режим ЧС введен на уровне субъекта.