Ветер раздул пожар в заповеднике "Денежкин Камень" до 63 гектаров
Его тушат более 50 человек.
В заповеднике "Денежкин Камень" на севере Свердловской области до 63 гектаров увеличилась площадь природного пожара. Длина кромки огня составляет 3,8 километра, сообщает "Уралинформбюро".
Огонь на территории заповедника вспыхнул ранним утром 18 июня. На следующий день им было охвачено 52,8 гектара.
В настоящее время с возгоранием борются 56 человек: 12 сотрудников заповедника, 23 человека из Уральской авиабазы, 6 человек из ФБУ "Авиалесоохрана" и 15 сотрудников МЧС.
"В горах на месте пожара сильный ветер (предположительно 20-25 метров в секунду), распространения огня нет из-за вчерашнего дождя, но все стремительно высыхает, так что через короткое время горение может возобновиться", - отмечается на сайте заповедника.
Также ликвидацию пожара, как и год назад, замедляют горный рельеф местности и удаленность источников воды.
Еще в сюжете: Леса под огнем
- Жителям Екатеринбурга разрешили ходить в лес и жечь костры
- Патрульные вскрыли 180 нарушений особого противопожарного режима на Среднем Урале
- В Курганской области продлили запрет на посещение лесов
- Губернатор уволил главного по пожарной безопасности в Тюменской области
- В Свердловской области введен особый противопожарный режим