На севере Среднего Урала вспыхнул заповедник "Денежкин Камень"

Фото: denkamen.ru

Из-за удара молнии.

В заповеднике "Денежкин Камень", расположенном на севере Свердловской области, обнаружен очаг возгорания. Вероятной причиной пожара стало попадание молнии в одно из деревьев, передает "Уралинформбюро".

"Пожар был обнаружен в 6 утра 18 июня. Ситуация усложняется из-за сильного ветра. Сейчас на месте находятся девять работников заповедника. Они прокладывают минерализованную полосу - это единственная возможность сдержать огонь, так как ближайший водоем находится в 3-4 километрах. С ранцевыми огнетушителями работают в меньшей степени", - рассказали в пресс-службе заповедника, отметив, что площадь пожара устанавливается.

Туристам пока не выдают пропуска на посещение экологических маршрутов. В ближайшее время к месту прибудут 18 сотрудников "Авиалесоохраны" (6 - от уральского отряда). Вечером силы увеличат 10 сотрудниками МЧС. Кроме того, в обслуживании полевого лагеря и прокладке минерализованной полосы помогут волонтеры.

Похожий пожар из-за сухой грозы заповедник пережил в 2020 году, но начался он в июле. Огнем тогда были пройдены около 120 гектаров территории.

Еще в сюжете: Леса под огнем