Жителей Новоуральска напугал подступающий к домам огонь

В городе нестабильная пожарная обстановка.

В лесах вокруг Новоуральска горят торфяники и сухая трава. Новый пожар, возникший 2 сентября, видно из окон жителям домов на улицах Советская и Промышленная.

Представители городского МЧС подтвердили "Уралинформбюро", что в 19.51 было зафиксировано возгорание травы и подстилки в районе улицы Промышленная. На текущий момент пламя локализовано на трех гектарах.

По информации спасателей, угрозы людям пожар не представляет. На ликвидации работают 39 человек личного состава ФПС №5 и пять единиц техники.

Местные жители призывают друг друга помочь сотрудникам МЧС в тушении.

"Что с пожаром делать будем? Впереди выходные, собирайтесь, надо помогать тушить, хватит лежать и толстеть", - написал один из новоуральцев в местном паблике.

Другие подписчики считают, что происходящее очень похоже на то, что кто-то "просто поджигает лес".

Нестабильная пожарная обстановка сохраняется в закрытом городе вторую неделю. С 21 августа в районе Заплотного шоссе, 9 полыхает лесной массив на гористой местности. За это время огонь прошел 20 гектаров.

"Работы осложняются удаленностью объекта от места дислокации пожарной охраны и тем, что находится вдалеке от воды. Тут сложный горный рельеф. Несмотря на накрапывающий сегодня дождь, в лесу сухо. Проводится опашка кромки, привлечены бульдозеры, сторонние организации и волонтеры", - рассказали в пожарной службе.

По словам тушащих лесные пожары добровольцев, из-за долго отсутствия дождя торфяная почва высохла и сейчас горит глубоко под землей, огонь быстро передается по корням и стволам. Пожары, по их мнению, больше похожи на поджоги.

"По большей части все происходит из-за безалаберности, кто-то где-то отдохнул и не убрал за собой", - подчеркнула одна из волонтеров.

Стоит отметить, что в Свердловской области на 2 сентября действовало 37 природных пожаров на площади 7 503,9 гектара, 29 из них локализованы на площади 7 281,7 гектара. Для контроля над ситуацией в небо подняли авиацию.

Еще в сюжете: Леса под огнем