Площадь тлеющего в Екатеринбурге торфяника достигла 120 гектаров

Фото: ГУ МЧС России по Свердловской области

Десятки пожарных проливают его водой.

Площадь тлеющего около микрорайона Солнечный торфяника, из-за которого жители Екатеринбурга дышат дымом, составляет порядка 120 гектаров. Об этом "Уралинформбюро" рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области.

"Для разведки очагов тления в воздух была поднята беспилотная авиационная система. По результатам авиаразведки площадь тления составляет порядка 120 гектаров. С земли разведка проводится мобильной группой спасателей на квадрацикле. Для проливки очагов тления торфа от ближайшего водоема была проложена магистральная линия. Огнеборцы принимают меры по проливке территории для снижения интенсивности задымления", - отметили в ведомстве.

Всего с источником дыма борются 49 пожарных и 9 единиц техники.

Стоит напомнить, смог над столицей Урала стоит уже несколько дней. К проверке воздуха в городе подключился Роспотребнадзор. Санврачи рекомендуют горожанам меньше времени проводить на улице и не открывать окна. Также лучше отказаться от контактных линз, больше пить, промывать глаза, нос и горло, использовать системы кондиционирования, маски, респираторы, делать влажную уборку, занавешивать влажной тканью окна.