В Екатеринбурге 18 человек погибли из-за отравления суррогатным алкоголем

Подозреваемые уже задержаны.

За последнюю неделю в Екатеринбурге из-за отравления суррогатным алкоголем погибли 18 человек. Об этом "Уралинформбюро" рассказали в пресс-службе Следственного комитета по Свердловской области.

"По версии следствия, в период с 7 по 14 октября 2021 года на территории Чкаловского района города Екатеринбурга несколькими лицами была сбыта гражданам спиртосодержащая жидкость (метиловый спирт), представляющая опасность для жизни и здоровья потребителей. В результате употребления внутрь указанной жидкости погибли 18 человек", – рассказали в СК.

Двое подозреваемых в продаже "паленки" уже задержаны.

"Сотрудники полиции из подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по Свердловской области совместно с коллегами из УМВД по городу Екатеринбургу "по горячим следам" установили и задержали двоих подозреваемых – местных жителей, 1978 и 1967 годов рождения, – прокомментировал руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых. – В настоящее время сыщики проверяют возможные места производства и сбыта опасной суррогатной спиртосодержащей жидкости. Представители МВД выясняют круг связей подозреваемых и как долго они занимались незаконным бизнесом, также выясняется точное число пострадавших от "паленки". Выяснение точных обстоятельств трагедии находится на контроле у руководства регионального главка МВД".

Возбуждено уголовное дело по статье "сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц". Максимальное наказание – 10 лет лишение свободы.

Как сообщила старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова, прокуратура Свердловской области взяла на контроль ход расследования уголовного дела. Также ведомство направило требование в органы полиции проверить городские рынки на предмет продажи контрафактного алкоголя.

Стоит напомнить, в начале октября более 30 жителей Оренбургской области скончались от отравления алкоголем.