Сообщения о минировании школ Екатеринбурга могли быть отправлены с Украины

ФСБ и МВД проводят комплекс мероприятий.

Сообщения о бомбах, заложенных в школах и вузах Екатеринбурга, могли быть отправлены с территории Украины. Об этом "Уралинформбюро" сообщил информированный источник.

По данным ФСБ, чаще всего ложные угрозы направляют с компьютера с измененным IP-адресом. При этом по каждому сообщению о минировании следственно-оперативными группами ФСБ и МВД проводится полный цикл проверочных мероприятий.

С 2020 года на территории Среднего Урала возбуждено более 70 уголовных дел по статье "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма" (статья 207 УК РФ), в некоторых случаях – по нескольким эпизодам.

По неподтвержденным данным, на почту образовательных организаций поступило сообщение, написанное от лица человека, который "всю жизнь всех ненавидел".


Скрин: соцсети

На текущий момент эвакуированы практически все школы Екатеринбурга (151 из 163), колледж электроэнергетики и машиностроения РГППУ, Уральский горный университет, ЕГТИ, УрГУПС, Уральская консерватория, УрГАХУ и другие учебные заведения.

Также появилась информация, что некоторые дети, в спешке покидая школы, оказались на улице полураздетыми.

Сообщения о якобы планирующихся терактах учреждения Екатеринбурга получают уже третий день подряд.

Эксперты и представители правоохранительных органов неоднократно говорили, что в российские регионы звонки или сообщения о лжеминированиях поступают с Украины. "Минеры" для своих целей часто используют звонки через Skype, которые ботами прокручиваются многократно. То же самое происходит при отправке писем на электронную почту. В итоге личности хулиганов установить практически невозможно.

Еще в сюжете: Третья мировая - террористическая?!