"Дорисовали глаза". В Екатеринбурге испорчена картина из коллекции Третьяковки

Страховой стоимостью 75 миллионов рублей.

В Екатеринбурге была испорчена картина из коллекции Государственной Третьяковской галереи. Неизвестный шариковой ручкой дорисовал глаза на абстрактных лицах двух фигур на полотне ученицы Малевича Анны Лепорской.

По сообщениям СМИ, полиция отказалась возбуждать уголовное дело о порче работы страховой стоимостью 75 миллионов рублей. Однако федеральное Министерство культуры уже обжаловало это решение в Генпрокуратуре России, пишет "Интерфакс".

Картина, написанная в промежутке между 1932 и 1934 годом, вместе с другими полотнами была представлена на выставку в галерее Ельцин Центра "Мир как беспредметность. Рождение нового искусства". По данным The Art Newspaper Russia, чернила проникли в слой краски, "поскольку титановые белила, которыми написаны лица, не покрыты авторским лаком". Также "у левой фигуры зафиксирована мелкая выкрошка красочного слоя до нижележащего".


Полотно до нападения. Фото: Ельцин Центр

О случившемся стало известно еще 7 декабря. Инородные элементы на картине заметили посетительницы, которые сообщили об этом сотрудникам галереи. В итоге полотно досрочно вернули в Москву. Стоимость реставрационных работ специалисты Третьяковской галереи оценили в 250 тысяч рублей.

Известно, что работа была застрахована компанией "АльфаСтрахование".

В пресс-службе Ельцин Центра "Уралинформбюро" сообщили, что готовят подробный комментарий по факту случившегося.

Выставка "Мир как беспредметность. Рождение нового искусства", в экспозиции которой демонстрировалось пострадавшее полотно, продолжит работать до 20 февраля.