Поселку под Качканаром вернули нормальное отопление после взрыва в котельной

Прокуратура начала проверку.

Теплоснабжение поселка Валериановск под Качканаром (Свердловская область), где произошел взрыв в котельной, восстановлено в полном объеме. Об этом "Уралинформбюро" сообщил первый замглавы администрации Качканарского городского округа Илья Иглин.

Взрыв случился 17 января на территории промзоны №1 при запуске одного из котлов. В результате был поврежден сам котел, а также подземный воздуховод, в здании котельной выбиты рамы. Из-за аварии понизилась температура теплоносителя, обеспечивающего отопление 9 многоквартирных и 287 частных домов, а также зданий детского сада и школы.

На некоторое время в работу были запущены паровой котел и резервный насос, что позволило обеспечить циркуляцию горячей воды и поддержать минимальную температуру в системе теплоснабжения. На случай снижения температуры воздуха в жилых помещениях администрация подготовила пункт обогрева.

"Уже ночью все восстановительные работы на резервном котле были проведены, и уже с 3 ночи примерно температура начала выходить на рабочие параметры. Теперь температурный режим полностью восстановлен. Ни один дом не разморожен, садики и школы сегодня вышли на занятия, утром температура [в помещениях соцучреждений] составляла порядка 22-23 градусов. Негативных последствий избежать удалось, и, самое главное, нет жертв и пострадавших", – отметил Илья Иглин.

По словам собеседника агентства, расследованием ЧП занимается специально созданная комиссия. В данный момент обсуждаются разные варианты причины происшествия, но оглашать их пока преждевременно, считает он

Ранее представители МВД исключили криминальный характер случившегося. Среди возможных причин взрыва правоохранительные органы и специалисты комиссии рассматривают нарушение техники безопасности или технологического процесса, а также износ оборудования.

Между тем к проверке обстоятельств аварии приступила прокуратура Качканара. "В ходе надзорных мероприятий будет дана правовая оценка соблюдению прав граждан на бесперебойное снабжение коммунальными ресурсами, а также установлено, проведено ли устранение аварийной ситуации в сроки, предусмотренные законом. По результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования", – сообщили в пресс-службе регионального надзорного ведомства.