Екатеринбургский подросток "минировал" школы ради лайков в TikTok

В полиции раскрыли подробности дела.

Сотрудниками полиции и ФСБ установлены мотивы ребенка, подозреваемого в серии ложных сообщений о минировании школ в Екатеринбурге.

14-летнего учащегося одной из гимназий Ленинского района задержали днем ранее. Подросток может быть причастен к нескольким атакам.

Школьник на учете в ПДН не состоял, воспитывался в неполной семье матерью.

"Молодой человек был допрошен в присутствии законных представителей и адвоката. Он уже дал признательные показания, пояснив сыщикам, что совершил свои противоправные действия ради хайпа, а также с целью привлечь дополнительное количество подписчиков. Юноша также признал, что осуществлял информационные атаки, в том числе и на заказ, получая за это по тысяче рублей на электронный кошелек", – сообщил "Уралинформбюро" пресс-секретарь свердловского полицейского главка Валерий Горелых.

Выйти на след юного хакера удалось в результате комплекса мероприятий. Он был задержан в квартире, где из окна "зачастую наблюдал, как работают представители МВД и других силовых ведомств по эвакуации людей".

В полиции уточнили, что массовые рассылки задержанный производил в период с 25 на 26 декабря 2021 года и с 10 на 11 января 2022 года". По другим данным, задержанный подросток признался лишь в одном факте "минирования" школы 12 января.

Стоит отметить, массовые лжеминирования продолжалась в уральской столице в начале января почти ежедневно в течение двух недель. Причастные к остальным эпизодам до сих пор не установлены.

Известно, что подозреваемый изменил IP-адрес компьютера, благодаря чему ему удавалось скрываться. В настоящее время ему вменяется как минимум восемь эпизодов по части 2 статьи 207 УК РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма, повлекшее за собой причинение крупного ущерба на сумму свыше одного миллиона рублей".

Подростку избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Полицейские продолжают устанавливать точное количество его противоправных поступков.

Ранее сообщалось, что за серию лжеминирований, которые происходили с января по сентябрь 2021 года, было возбуждено уголовное дело в отношении подростка из Камышлова.

Еще в сюжете: Третья мировая - террористическая?!

Актуальное