Задержанного в Екатеринбурге школьника-лжеминера курировали из-за рубежа

Считают силовики.

Учащегося одной из гимназий Екатеринбурга, подозреваемого в нескольких эпизодах "минирования" школ, могли инструктировать из-за рубежа.

По данным правоохранительных органов, летом 2021 года у молодого человека за границей появился опытный куратор, который обучал его рассылке сообщений с использованием анонимайзеров. Установлено, что 14-летний уралец отправлял наставнику отчет в виде ссылок на публикации в СМИ о произошедшем. Данный факт указывал, что цель атаки была достигнута, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловского УФСБ.

Оперативники выяснили, что подросток был участником одного из тематических сетевых сообществ в интернет-мессенджере. В группе обсуждались способы и результаты веерных рассылок с угрозами.

О задержании гимназиста, подозреваемого в атаке на школы, стало известно 8 февраля. В полиции рассказали, что он совершал противоправные действия ради хайпа, а также для привлечения подписчиков в TikTok. Также парень признал, что направлял сообщения о бомбах на заказ, получая за это по тысяче рублей на электронный кошелек.

Подростку избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Ему вменяется восемь эпизодов по части 2 статьи 207 УК РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма, повлекшее за собой причинение крупного ущерба на сумму свыше одного миллиона рублей". Полицейские продолжают устанавливать количество преступлений, к которым молодой человек может быть причастен.

Серия лжеминирований началась по всей стране, включая Екатеринбург, 10 января и продолжалась около двух недель. Учащихся школ, колледжей и вузов приходилось эвакуировать чуть ли не в ежедневном режиме.

Между тем 10 февраля ФСБ назвала человека, который может быть причастен к массовому "минированию" школ, больниц и других объектов в России и соседних странах. Им, по информации ведомства, является студент из Киева Антон Осипчук. Предположительно, целью подозреваемого была дестабилизация обстановки и вымогательство денег.

Еще в сюжете: Третья мировая - террористическая?!

Актуальное