В разрушенном драмтеатре Мариуполя не нашли погибших

Об этом заявила украинская сторона.

Во время подрыва драматического театра в Мариуполе, вероятнее всего, никто не погиб. Об этом заявила украинская сторона – в частности, олигарх Дмитрий Тарута и омбудсмен Украины Людмила Денисова. Таким образом, они опровергли сообщения украинских и западных СМИ, которые преждевременно заявляли о будущих сотнях жертв.

Сообщения о том, что здание уничтожено ударом якобы российской авиации появились 16 марта. Внутри, как сообщали украинские источники, могли скрываться до 1 500 мирных жителей. До сих пор точно неизвестно, оставались ли люди в здании в момент взрыва.

В Минобороны РФ опровергли причастность к разрушению театра. Там подчеркнули, что никаких задач, связанных с поражением наземных целей в городской черте Мариуполя, вооруженные силы страны не выполняли. Подрыв здания в ведомстве считают новой провокацией со стороны нацбатальона "Азов" (признан экстремистской организацией и запрещен в РФ).

Эту позицию поддержало российское Министерство иностранных дел. "Заявления о том, что за ударом по драмтеатру в Мариуполе стоят российские военные – ложь", – подчеркнула представитель МИД РФ Мария Захарова.

Нанесение столь мощных ударов в условиях городского боя невозможно без риска попадания по своим, добавляют авторы издания Readovka.

Примечательно, что еще за несколько дней до подрыва театра в telegram-каналах появились сообщения о его возможном уничтожении. Провокацию со смертью множества гражданских якобы готовили нацисты, передает "Уралинформбюро".

А за несколько часов до удара в российских telegram-каналах появились сообщения о том, что в подвалах здания находится не меньше тысячи людей – эту информацию российским военным передал попавший в плен боец "Азова". Не представляется возможным, что, обладая этими данными, военные РФ могли принять решение открыть огонь по драмтеатру.


Скрин с видеозаписи, якобы подтверждающей факт присутствия мирных жителей в драмтеатре. Съемка датирована 10 марта, за неделю до взрыва

После того, как в сети появились снимки разрушенного объекта, наблюдатели обратили внимание на то, что картина повреждений характерна скорее для подрыва изнутри, чем для авиаудара. Например, на это указывает тот факт, что почти не пострадали деревья вокруг.

А на распространенном российскими СМИ видеоинтервью женщина, которую назвали беженкой из Мариуполя, заявила что нацисты размещали технику перед бомбоубежищами, фактически прикрываясь мирными жителями. Она также утверждает, что мариупольский театр был разрушен бойцами нацбатальона – они выстрелили по нему из танка.

До сих пор остаются сомнения, были ли в драмтеатре люди в момент взрыва.

"Некоторые беженцы из Мариуполя размещены, в том числе в Крыму. Родственник моего близкого друга, который был вчера в драматическом театре Мариуполя, написал из Симферополя. Он рассказал, что в театре было больше тысячи мирных жителей. Азовцы устанавливали взрывчатку на крыше и под крышей. Перед подрывом украинские боевики полка "Азов" разрешили всем мирным покинуть здание театра. Слава Богу, что хоть что-то человечное в ком-то из украинских боевиков осталось", – написал исполняющий обязанности министра информации ДНР Даниил Безсонов в своем telegram-канале.

Спецкор "Комсомольской правды" Дмитрий Стешин напомнил, что перед этой провокацией в городе наконец заработали гуманитарные коридоры.

Кого-то обстреливали по пути, но большинство мариупольцев выехало. Выбралось бы и больше, но в городе нет горючего. А еще разведчики "Востока" рассказали о любопытном факте – на позициях "Азова" стали попадаться полные комплекты ношеной военной формы. Форму бросали и переодевались в гражданское. Скорее всего, кто-то из нацистов уже попробовал выбраться из города вместе с беженцами или собирается выбраться. Но для этого нужно остановить боевые действия. Как? Судя по письму, которое пришло мне из осажденного города, для провокации были выбраны два объекта. Мечеть, в которой спрятались граждане Турции и драматический театр", – пояснил журналист.

17 марта власти Украины заявили, что бомбоубежище в мариупольском драмтеатре выдержало "удар сверхмощной бомбы". "Оттуда выходят живые взрослые и дети. Пока нет информации о погибших или раненых под завалами театра", – заявила омбудсмен Украины Людмила Денисова. После этого тема исчезла из украинской повестки.

Проверить подлинность этих сведений не представляется возможным. В Мариуполе не работает интернет, и от оставшихся в городе людей почти не поступает информации.

Ранее был разоблачен фейк об обстреле роддома в Мариуполе, во время которого якобы пострадали 17 женщин. Выяснилось, что в его создании принимала участие украинская блогерша Марианна Подгурская.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия

Актуальное