Россия объявила о прекращении огня на одном из направлений
Ради гуманитарной миссии.
Российские войска прекратили огонь на херсонском направлении с 04:00 по московскому времени 27 октября. Решение связано с проведением гуманитарной операции в районе Алешек Херсонской области.
О введении режима тишины сообщил начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов. О намерении прервать боевые действия для вывода людей стало известно 23 октября.
В ходе операции планируется доставить гуманитарную помощь жителям Алешек и организовать выезд гражданских из города.
Украинская сторона также заявила о прекращении огня в этом районе. По киевскому времени режим тишины должен был начаться в 03:00 27 октября.
Организацию гуманитарной миссии ранее обсуждали уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова и украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец. Ее необходимость вызвана сложной ситуацией, в которой оказались мирные жители, остающиеся в Алешках.
"Уралинформбюро" в Telegram и Max.
Еще в сюжете: Украина – Донбасс – Россия
- Путин встретился со спецпосланником Трампа: главные заявления
- Путин примет Уиткоффа в Константиновском дворце
- "Зяблицев-Фонд" отправил из Екатеринбурга новый гуманитарный груз для участников СВО
- Охранника британского посольства задержали в Москве
- Уральца отправили в СИЗО за передачу Украине сведений о технике Минобороны