Автомобилистам разрешили ехать по окутанной дымом трассе Екатеринбург-Курган

После нескольких часов запрета.

В Курганской области в ночь на 4 мая из-за природного пожара вновь пришлось перекрывать движение по трассе Екатеринбург-Шадринск-Курган. Ограничение действовало с 01.00 на участке с 346-го по 353-й километр (Кетовский район). На данный момент пропуск транспортных средств возобновлен, передает "Уралинформбюро".

По информации отделения пропаганды регионального УГИБДД, вблизи с перекрытым отрезком трассы был зафиксирован очаг открытого огня, что привело к сильному задымлению и нулевой видимости.

"В настоящее время движение автомобильного транспорта осуществляется в штатном режиме. Вместе с тем на территории региона сохраняется задымление, видимость на проезжей части ограничена. Сотрудники Госавтоинспекции призывают участников движения соблюдать особую осторожность в условиях недостаточной видимости. Скорость снизить до максимально безопасной, выдерживать дистанцию и боковой интервал. Дополнительно к ближнему свету фар использовать противотуманные фары", – отметили в ведомстве.

В конце апреля этот же участок трассы уже перекрывали из-за природного пожара, ограничение так же действовало в течение нескольких часов. Спустя несколько дней лесные пожары стали причиной введения реверсивного движения на другом отрезке автодороги – с 323-го по 331-й километр.

Ранее в Курганскую область для помощи в борьбе с возгораниями была направлена аэромобильная группировка свердловского ГУ МЧС.

Между тем журналистка Ксения Собчак, опираясь на слова местных жителей, предположила, что леса вокруг Кургана могут выжигать намеренно – для снижения цен на земельные участки.

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное