Два спортсмена погибли во время забега из Архыза в Красную Поляну

Причина смерти пока не установлена.

Два человека скончались 24 сентября во время экстремального забега Alpindustria Arkhyz Race 2022 в Карачаево-Черкесии. По факту трагедии проводится проверка, об этом говорится в сообщении оргкомитета мероприятия в Telegram.

Обычно забег в горах Карачаево-Черкесии проводят летом, но в этот раз организаторы посчитали возможным выпустить спортсменов на старт в конце первого месяца осени. Трагедия произошла на маршруте протяженностью 130 километров из Архыза в Красную Поляну, передает "Уралинформбюро".

Бегуну по имени Алексей Васильев стало плохо на 25-м километре дистанции. Участники забега и волонтеры спустили спортсмена вниз и проводили реанимационные мероприятия, но спасти мужчину не удалось.

После этого было принято решение закрыть дистанцию и вернуть участников на старт, но никто не смог найти спортсменку Кристину Безуглову. В дальнейшем ее обнаружили спасатели. Женщину в нестабильном состоянии передали медикам. Позже она скончалась.

В оргкомитете подчеркнули, что всех бегунов заранее предупредили о том, что "погода в горах осенью может быть непредсказуемой, от проливного стеной дождя до снега". Кроме того, все бегуны перед началом соревнований прошли предварительный отбор на основе имеющегося опыта участия в подобных турнирах.

"На текущий момент по факту трагедии правоохранительными органами Зеленчукского района проводится доследственная проверка. Причины смерти Алексея Васильева и Кристины Безугловой пока не установлены", – уточнили организаторы.