За сутки в России произошли две огненные атаки на военкоматы

Нападавшие пойманы.

Злоумышленники за две прошедших ночи пытались поджечь здания военных комиссариатов в двух регионах России.

Так, правоохранительные органы задержали подозреваемого в попытке подпалить военкомат в Черняховске Калининградской области. Нападение было совершено в ночь на 25 сентября, сообщает "Уралинформбюро".

По данным СМИ, мужчина метнул в стену двухэтажного здания зажигательную смесь, в итоге отделка фасада загорелась. Площадь пожара составила 1,5 квадратных метра.

По данным местных властей, атаку совершил житель Черняховска, состоящий на учёте в психоневрологическим диспансере. Он дал признательные показания.

Аналогичная ситуация произошла в Волгоградской области. Там мужчина поджег дверь военкомата в ночь на 26 сентября, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Стоит напомнить, утром 26 сентября на призывном пункте в Усть-Илимске Иркутской области 25-летний молодой человек несколько раз выстрелил в военкома Александра Елисеева. Руководитель комиссариата выжил, но находится в тяжелом состоянии в реанимации.

В России с 21 сентября проходит объявленная президентом Владимиром Путиным частичная мобилизация. Всего планируют призвать 300 тысяч военнослужащих. По заявлению исполняющего обязанности главы Пышминского городского округа Андрея Варлакова, "первая волна" призыва должна завершиться 4 октября.