Чиновник раскрыл, сколько людей мобилизуют в Свердловской области

Чуть меньше 10 тысяч.

Впервые названо количество военнослужащих запаса, которых намерены мобилизовать в Свердловской области. По словам исполняющего обязанности главы Пышминского городского округа Андрея Варлакова, привлечь к участию в специальной военной операции могут 9 700 свердловчан, причем это показатель только для "первой волны" призыва, передает "Уралинформбюро".

"Первая волна, если мы выполним норму призыва, должна закончиться 4 октября. Всего по области должно быть призвано 9 700 человек. У нас по району, приблизительная цифра, чуть больше 100 человек призывается", – сказал Варлаков в видеоинтервью "Пышминским известиям". После широкого резонанса, видео было удалено из соцсетей издания. Однако оно сохранилось в других источниках, в том числе сейчас посмотреть его можно на ЕАН.

О существовании плана призыва в регионе, а также о том, что процесс будет проходить волнами, говорится впервые. Ранее сообщалось, что на Среднем Урале мобилизовали уже больше 1 000 человек.

Частичная мобилизация объявлена президентом Владимиром Путиным 21 сентября. Всего планируется привлечь 300 000 человек, которым, по словам министра обороны Сергея Шойгу, предстоит контролировать на фронте линию соприкосновения протяженностью 1 000 километров.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют

Актуальное