Мужчину, расстрелявшего военкома Усть-Илимска, отправили в СИЗО

На два месяца.

Мужчина, ранивший военного комиссара Усть-Илимска и Усть-Илимского района Александра Елисеева, арестован на два месяца. Такое решение вынес Усть-Илимский городской суд, сообщает "Уралинформбюро".

"[Суд постановил] избрать в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, то есть до 26 ноября 2022 года", – рассказали ТАСС в пресс-службе суда.

В отношении 25-летнего стрелка Руслана Зинина возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа" и статье 222 УК РФ "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов", отметили в пресс-службе СУ СКР по Иркутской области.

Происшествие в военкомате Усть-Илимска случилось 26 сентября – Зинин несколько раз выстрелил в военкома. Пострадавшего в крайне тяжелом состоянии доставили в местную больницу и прооперировали, затем бортом санавиации его перевезли в Иркутск. По данным регионального минздрава, на утро 28 сентября состояние Елисеева оставалось стабильно тяжелым.

По неподтвержденным данным, причиной агрессии Зинина стало то, что повестку о частичной мобилизации получил его друг, после чего между стрелком и военкомом на этой почве произошел конфликт.