Стали известны подробности гибели в зоне СВО мобилизованных из Челябинской области

"Вопросов возникает очень много".

Пятеро мобилизованных жителей Челябинской области, погибших в зоне СВО, попали под обстрел, направляясь к линии фронта. Об этом сообщил депутат Госдумы от региона Валерий Гартунг, передает "Уралинформбюро".

"Я поговорил с военкомом, с сопровождающим, собрал информацию в других источниках. Получается, что ребята погибли, даже не доехав до линии фронта – колонна военных машин попала под обстрел. Вопросов возникает очень много. Почему военнослужащие, не имеющие боевого опыта, оказались на передовой? Почему они стали легкими мишенями для вражеских ракет? Если наши ребята будут гибнуть, не доезжая до линии фронта, то никакая мобилизация не поможет", – написал парламентарий в своем telegram-канале.

По словам Гартунга, он сделает все возможное, чтобы такие ситуации не повторялись.

"Очень важно, чтобы солдаты отправлялись на фронт только готовыми к бою. По опросам служивших в армии, никакой боевой подготовки у них, за редким исключением, нет. И формальная запись о том, что человек имеет военно-учетную специальность, ни о чем не говорит. Для этого и существуют пункты подготовки мобилизованных. Во-первых, чтобы по каждому человеку установить, что он на самом деле умеет, а во-вторых, обучить их самому необходимому. Чтобы на фронт они поехали как бойцы, а не как мишени", – отметил он.

О гибели мобилизованных из Челябинской области стало известно 13 октября, эту информацию подтвердили в правительстве региона. Позже депутат Госдумы Сергей Морозов заявил, что офицеров, отправивших их на фронт, "самих надо расстрелять".

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют