Глава МЧС озвучил план спасения людей из-под обломков дома в Нижневартовске

Придется разбирать крышу.

К основным завалам в жилой пятиэтажке в Нижневартовске (Югра), где произошел взрыв газа, будут пробираться с сверху. Об этом заявил прибывший на место чрезвычайного происшествия глава МЧС России Александр Куренков, передает "Уралинформбюро".

"Ситуация непростая: завал достаточно серьезный, нужно разбирать крышу, после этого спускаться постепенно вниз к основному завалу, где находится основная груда бетона. И после этого будем извлекать тех, кто там, может быть, есть. Традиционно сохраняются минуты тишины, работают кинологи", – описал план спасательных работ министр.

Вместе с тем Куренков напомнил, что это второй в России случай взрыва газа менее чем за месяц – первый произошел 19 ноября на Сахалине в поселке городского типа Тымовское, погибли 10 человек.

"Напомню, что этот дом [в Нижневартовске] был не газифицирован, газа там не было. И вот такой [газовый] баллон, он был не один, оказался разгерметизирован, в связи с этим произошел взрыв. Соседка накануне, с ее слов, обратилась к соседу в виду того, что там был запах газа. Это предварительно", – отметил Куренков.

Происшествие в доме на улице Мира в Нижневартовске случилось 5 декабря около 18.00. Эпицентр взрыва, по промежуточной информации, находился в квартире на втором этаже в третьем подъезде. По последним данным, погибли пять человек, около десяти получили травмы.

"Ночью силами Центра медицины катастроф проведена медицинская эвакуация пациентов 62 и 67 лет в ожоговый центр Сургута. Состояние обоих остается крайне тяжелым, врачи делают все возможное для спасения их жизней. Пациентка 45 лет продолжает лечение в реанимационном отделении БУ "Нижневартовская окружная больница". Состояние ее врачи расценивают как стабильное, средней тяжести. Состояние пациентки 19 лет, проходящей лечение в нейрохирургическом отделении, оценивается как удовлетворительное", – рассказали в пресс-службе правительства Югры.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двум или более лицам (часть 3 статьи 109 УК РФ). В Нижневартовске объявлен режим чрезвычайной ситуации муниципального уровня. Несколько человек числятся пропавшими без вести.