Тысячи каспийских нерп могли погибнуть от кислородного голодания

Фото: Минприроды Дагестана

Версия Росприроднадзора.

Массовую гибель нерп, найденных на побережье Каспийского моря, могло спровоцировать кислородное голодание. Такую версию в эфире телеканала "Россия 24" озвучила глава Росприроднадзора Светлана Радионова, сообщает "Уралинформбюро".

"Не видим механических повреждений, не видим повреждений от сетей или других рыболовных снастей, поэтому ученые сейчас занимаются вскрытием животных. По предварительным данным, видим следы гипоксии, такого изменения в организме животного, вызванного кислородным голоданием", - пояснила специалист.

Светлана Радионова отметила, что нехватку кислорода у тюленей мог вызвать выброс природного газа. Пока ученые называют его основной версией мора ластоногих. Окончательные выводы будут сделаны к концу недели, после того как будут взяты все пробы.

Ранее сообщалось о том, что количество найденных на берегу Каспийского моря в Дагестане мертвых нерп достигло двух с половиной тысяч. В региональном Минприроды, сразу говорили о смерти животных от естественных природных факторов.

На сегодня, утверждают в ведомстве, численность нерпы стабильна и составляет порядка 270-300 тысяч животных.