Мобилизованных из Ирбита, которых обвинили в дезертирстве, не будут наказывать

Депутат рассказал об их судьбе.

Мобилизованные из Ирбита, которых обвинили в оставлении позиций в зоне специальной военной операции, не понесут жесткого наказания. Каждому в группе из 29 военных будет объявлен выговор, рассказал депутат Госдумы Максим Иванов, сообщает "Уралинформбюро".

"Провинившихся развели по разным подразделениям, провели с ними профилактические беседы. Что касается зачинщика. С ним отдельную беседу провели контрразведчики. Доходчиво все объяснили, отправили в другое подразделение, поставили над ним старшего – опытного контрактника", - написал Иванов в своем telegram-канале.

Депутат пояснил, что командиры пошли навстречу и пока не будут привлекать ирбитчан к ответственности.

Ранее жены этих свердловчан просили вернуть их домой. Максим Иванов уточнил, что после рассказа о том, что мужья совершили серьезный проступок, о котором, видимо, предпочли супругам не сообщать, женщины "горячиться перестали".

"Уверен, многие из этой истории выводы сделают", - резюмировал депутат.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что мобилизованные жители Ирбита пожаловались супругам, что вынуждены были оставить позиции, так как у них не было еды и командиров.

По версии Максима Иванова, все было иначе: военнослужащие якобы "злоупотребили алкоголем, имитировали нападение, расстреляв из автоматов бензогенератор", после чего оставили оружие и снялись с позиции. Парламентарий назвал такое поведение дезертирством и предательством.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют