Количество жертв землетрясения в Турции и Сирии превысило полторы тысячи

Раненых более 9 тысяч.

Число погибших в результате мощнейшего за последние 100 лет землетрясения на юго-востоке Турции увеличилось до 1 121 человека. Еще 7 634 получили ранения. Такие данные приводят власти республики.

По информации Управления по чрезвычайным ситуациям МВД Турции, разрушено 2 824 здания, включая историческую крепость в Газиантепе.

В пострадавший от стихийного бедствия регион направлено 9 698 человек поисково-спасательного персонала и 216 единиц техники.

В соседней Сирии, по данным республиканского Министерства здравоохранения, известно о 403 погибших при землетрясении, еще 1 684 человека пострадали.

Землетрясение магнитудой до 7,7 произошло под утро 6 февраля в Кахраманмараше, сильные толчки ощущались и в других провинциях Турции, а также в Сирии. Днем случилось еще одно землетрясение большей силы - магнитудой 7,8. В общей сложности зафиксировано более 66 афтершоков.

На текущий момент в Турции закрыты аэропорты Кахраманмараш, Газиантеп и Хатай. Остановлено движение по железнодорожной ветке Дивриги - Четинкая. Из-за порыва газопровода прекращена подача голубого топлива в районы Хатай и Кирихан. Компания BOTAŞ остановила поставку сырой нефти на свой экспортный терминал в Джейхане на побережье Средиземного моря.

В Сирии приостановил работу крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод в городе Баниас - в связи с повреждениями оборудования, полученными во время.

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное