Историческая крепость Газиантепа и цитадель Алеппо пострадали от землетрясения

Постройки частично разрушены.

В Турции в результате сильного землетрясения, произошедшего рано утром 6 февраля, разрушена историческая крепость в провинции Газиантеп. На текущий момент известно, что после подземных толчков в некоторых местах обрушились крепостные стены. Причиненный постройке, включенной в список всемирного наследия ЮНЕСКО, ущерб еще предстоит оценить, пишет газета Yeni Şafak.

Землетрясение магнитудой 7,4 произошло в 04.17 в провинции Кахраманмараш и привело к разрушениям в ряде городов. После основного толчка последовали 42 афтершока, самый сильный из которых достигал магнитуды 6,6, передает "Уралинформбюро".

По последним данным, в Турции 284 человека погибли, еще 2 383 ранены, сообщил вице-президент Турции Фуат Октай. Ранее было известно о 76 погибших.

Среди пострадавших в результате землетрясения в Турции граждан России нет, сообщает посольство страны в Анкаре.

Подземные толчки ощущались и в соседней Сирии. Разрушения зафиксированы в нескольких регионах страны. В частности, повреждения получила Цитадель Алеппо, являющаяся объектом всемирного наследия ООН, пишет РИА Новости.

По информации Минздрава, в провинциях Алеппо, Латакия, Хама и Тартус погибли 237 человек, пострадали 639.

В Минобороны РФ сообщили, что землетрясение не повлияло на боеготовность российской базы Хмеймим и других военных объектов группировки войск, дислоцированных в Сирии. Разрушений и повреждений на российских военных объектах нет.

По поручению главы МЧС РФ Александра Куренкова два самолета Ил-76 МЧС со спасателями на борту готовы вылететь в Турцию для оказания помощи в ликвидации последствий стихийного бедствия. В готовность приведены 100 специалистов аэромобильного отряда МЧС РФ "Центроспас" и Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер".

Еще в сюжете: Землетрясение на юго-востоке Турции

Актуальное