Госдеп США ответил на обвинения в подрыве "Северных потоков"

"Ложь, которую генерируют российские власти".

Соединенные Штаты Америки отвергают выдвинутые в их сторону обвинения в подрыве российской газотранспортной системы "Северный поток", а расследование инцидента они оставляют государствам, в чьей юрисдикции он произошел. Такое заявление сделал официальный представитель госдепартамента Нед Прайс, передает "Уралинформбюро".

Ранее американский журналист Сеймур Херш опубликовал статью-расследование, в которой прозвучало обвинение властей США и Норвегии в диверсии на трубопроводах, остановившей в 2022 году поставки газа из РФ в Евросоюз.

"Это чистая дезинформация, что США стоят за тем, что произошло с "Северным потоком", взрывом "Северного потока". Мы озвучиваем этот посыл постоянно перед лицом лжи, которую генерируют российские власти, и продолжим это делать в любой форме, если потребуется", – цитирует выступления Прайса на брифинге РИА Новости.

На вопрос о роли США в расследовании представитель госдепа отметил, что оставляет странам, на чьей территории случились взрывы, право "высказываться о надлежащих следственных механизмах".

Комментировать инициативу России об обсуждении 22 февраля на площадке Совбеза ООН подрыва "Северных потоков" Прайс отказался.

По данным Сеймура Херша, взрывчатка на газопроводы "Северный поток" была заложена американскими водолазами в июне 2022 года под прикрытием учений НАТО Baltops 22. В конце сентября бомбы были активированы дистанционно. При этом Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленной диверсии.

Генпрокуратура России возбудила дело об акте международного терроризма. Президент РФ Владимир Путин по итогам обследования труб специалистами "Газпрома" заявил, что взрыв на газопроводе – это очевидный теракт. Сроки ремонта газопроводов оценке не поддаются: восстановление разрушенных веток может растянуться на годы.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия