В Зауралье выявили 46 виновников крупных ландшафтных пожаров

В их числе – дети.

В Курганской области с начала 2023 года установлены 46 виновников ландшафтных пожаров, среди них есть дети. По результатам рассмотрения материалов вынесено 24 штрафа на 235 тысяч рублей и одно предупреждение (семь материалов находятся на рассмотрении, пять переданы в отделы по делам несовершеннолетних отделов полиции "Лебяжьевский", "Мишкинский", "Белозерский", а также Кургана и Шадринска для принятия решения в отношении девяти детей), сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального ГУ МЧС РФ.

Против поджигателей возбуждено семь уголовных дел, в том числе шесть по статье 168 УК РФ "Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности" (поселок Твердыш Каргапольского МО, деревня Логоушка Кетовского МО, города Шумиха и Петухово, станция Юрахлы и деревня Корнилово Варгашинского МО, СНТ "Дрожжевик" и СТСН "Пищевик" Кургана) и одно по части 1 статьи 261 УК РФ "Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности" (село Коровье Мишкинского МО).

С момента введения в Зауралье особого противопожарного режима сотрудниками регионального ГУ МЧС РФ проведено 900 рейдов, в ходе которых составлено 656 административных протоколов, в том числе 84 за сжигание сухой растительности и мусора в отношении граждан (по части 2 статьи 20.4 КоАП РФ) и 570 за захламление территорий (по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ).

Стоит отметить, что накануне в Кургане в связи с многочисленными природными пожарами в регионе побывал глава МЧС России Александр Куренков. С 7 мая в Зауралье введен режим чрезвычайной ситуации.

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное