В свердловском селе Шайдуриха локализовали пожар, уничтоживший больше 40 строений

Губернатор пообещал, что сгоревшие дома восстановят.

Пожар в селе Шайдуриха Невьянского городского округа Свердловской области локализован на площади 4 100 квадратных метров. По данным МЧС, остановить распространение огня удалось 13 июля в 07.24 по местному времени, передает "Уралинформбюро".

"Сейчас силы и средства огнеборцев сосредоточены на ликвидации отдельных очагов возгорания. Планируется задействовать и авиацию – вертолеты МИ-8 МЧС России и министерства обороны. Также в готовности находится самолет-амфибия БЕ-200 ЧС, ночью он прибыл в Екатеринбург", – сообщили в пресс-службе регионального управления ведомства.

По словам главы ГО Александра Берчука, в населенном пункте сгорела 41 постройка, в том числе 13 домов, в которых постоянно проживали люди (35 человек), остальное – дачи и иные строения на земельных участках.

"Проведена эвакуация, сработали очень хорошо все службы: полиция, МЧС, служащие администрации, которые вовремя оповестили жителей, вывели их на край села. Были сформированы колонны автобусов, чтобы доставить людей в пункт временного размещения в ДК Невьянска. Все желающие уехали сюда, но на сегодняшний день родственники предложили им переехать на время к себе. Поэтому в пункте временно размещения на эту ночь [13 июля] народа нет", – рассказал Берчук.

Также он отметил, что пожарная опасность в Шайдурихе возникла только 12 июля – до этого вблизи села возгораний не было, а на утро огонь находился в семи километрах от населенного пункта.

"Сейчас полиция охраняет весь населенный пункт для того, чтобы не допустить каких-то проявлений мародерства или еще чего-то", – добавил глава городского округа.

В свою очередь, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что все сгоревшие дома будут восстановлены. Вместе с тем в департаменте информационной политики региона опровергли появившуюся в интернете информацию о наличии пострадавших в результате пожара в Шайдурихе.

Подробнее о том, как обстоит ситуация с тушением лесных пожаров в Свердловской области, – в материале "Когда закончатся пожары, они займутся Куйвашевым"

Актуальное