Названа предварительная причина пожара в свердловском селе Шайдуриха

Фото: департамент информполитики региона

Огонь уничтожил более 40 построек.

Причиной пожара в селе Шайдуриха Свердловской области, предварительно, стал переход огня с земель других категорий. Об этом сообщает департамент лесного хозяйства по УрФО.

"Предварительная причина пожара – переход [огня] с земель иных категорий (от водоохранной полосы водохранилища Аятского)", – отметили в департаменте, добавив, что информация подтверждается съемкой квадрокоптера с тепловизором.

Там также сообщили, что лесной пожар № 40 в Невьянском лесничестве на площади 0,8 гектара был зарегистрирован 12 июля в 16.20. При этом из-за сильных порывов ветра и грозовой активности высадка парашютно-десантной пожарной службы некоторое время была невозможна.

"С момента сообщения о лесном пожаре и заброски на него сил ПДПС пожар успел распространится на семь километров. […] Заброска сил ПДПС была произведена в 19.20", – рассказали в департаменте.

Ранее руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых в комментарии для РИА Новости заявил, что огонь, по предварительным данным, вспыхнул на территории туристической базы, расположенной рядом с озером Аятское, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что в результате пожара в селе сгорела 41 постройка, в том числе 13 домов, в которых жили 35 человек. Людей пришлось эвакуировать. В огне погибла женщина, еще два человека пострадали. Сейчас пожар локализован.

Актуальное