Названа предварительная причина обрушения дома в Балашихе

Фото: МЧС РФ

Утечка газа.

Причиной взрыва в девятиэтажном доме в Балашихе, по предварительным данным, стала утечка газа. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источник в службах технического надзора.

Уточняется, что утечка газа случилась в квартире, где никто не жил. По словам представителя ГСУ СКР по Московской области Ольги Врадий, следствие рассматривает несколько причин случившегося, в том числе неисправность газового оборудования и неосторожное обращение с газовыми приборами.

Взрыв в Балашихе прогремел утром 20 сентября, были повреждены стены и перекрытия в квартирах с третьего по пятый этажи. По последним данным, жертвами ЧП четыре жильца, передает "Уралинформбюро".

Во время разбора завалов произошло второе обрушение, в результате чего погибли два спасателя. В МЧС РФ назвали их имена – сотрудник Ногинского спасательного центра МЧС России Магомед Нальгиев и пожарный 201-й ПСЧ Мособлпожспаса Олег Калмыков.

"Это невосполнимая утрата для семей наших сотрудников и ведомства. Мужество и благородство спасателей, пожертвовавших своими жизнями ради других, навсегда останется в наших сердцах. Не имеет значение принадлежность бойцов к организации или ведомству. Мы все выбрали одно дело – спасение людей. Светлая память героям", – прокомментировал случившееся глава МЧС РФ Александр Куренков.

Актуальное