Более десяти косаток угодили в ледяную западню между островами Хоккайдо и Кунашир

Активисты просят российские власти спасти млекопитающих.

Стая косаток попала в ледяную ловушку в проливе Немуро, отделяющем японский остров Хоккайдо от российского Кунашира. Видео, на котором видно, как млекопитающие борются за жизнь, опубликовало японское издание Yomiuri.

Стаю, в которой не менее 12 особей, в том числе детеныши, утром 6 февраля обнаружили рыбаки из поселка Раусу. Японцы попросили спасателей помочь косаткам выбраться на открытую воду, но те не могут подобраться к месту происшествия из-за дрейфующих льдин.

Активисты из сахалинской группы помощи морским животным "Друзья Океана" собираются обратиться в МИД РФ с просьбой, чтобы российские власти совместно с Японией провели спасательную операцию, передает "Уралинформбюро".

"В ближайшие два дня по прогнозу погоды в этом районе не ожидается сильного ветра, который мог бы открыть косаткам выход из ледовой западни. По мнению специалистов, спасти косаток может ледокол или судно усиленного ледового класса, которое сможет сделать проход во льдах и вывести животных на открытую воду. Убедительно прошу принять все необходимые меры для спасения косаток, для чего срочно связаться с Минтрансом РФ и судоходными компаниями для поиска подходящего судна, а также с МИД РФ для согласования спасательной операции с японской стороной", – приводит текст обращения astv.ru.

По словам эколога Дмитрия Лисицына, гибель такой большой группы косаток может серьезно отразиться на численности всей дальневосточной популяции, занесенной в Красную книгу России.

"Они скопились такой плотной группой, расталкивают эти льдины, поддерживают небольшой участок свободной воды, чтобы получать воздух. Им приходится там все время непрерывно работать. Это такая командная работа. Они держатся очень плотной группой, помогают друг другу, но сил их надолго хватит", – отметил он в беседе с "Известиями".

По информации Yomiuri, похожий случай в районе Раусу произошел в 2005 году, тогда погибли девять косаток.

Актуальное