Спасатели добрались до одного из заблокированных на "Кальинской" шахтеров

Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по Свердловской области

Ему оказывают помощь.

Одного из двух горнорабочих, заблокированных после обрушения породы на шахте "Кальинская" под Североуральском, удалось найти. По оперативной информации ГУ МЧС по Свердловской области, военизированный горноспасательный отряд смог добраться до одного из пострадавших и проводит его деблокирование.

Связь установлена с горнорабочим очистного забоя Алексеем Амозовым. Ему оказывают первую медицинскую помощь, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе АО "СУБР", которому принадлежит шахта.

Спасательные работы продолжаются. При поддержке компании оперативно создан штаб во главе с командиром отряда ВГСО Урала Игорем Куковякиным. С командой штаба работает прокурор Североуральска Игорь Гусаков. В спасательной операции задействованы 15 горноспасателей на двух единицах спецтехники. Сил и средств на месте происшествия достаточно.

Горный удар произошел на шахте "Кальинская" 25 марта в 04.22. Из-за обрушения породы на горизонте 1130 метров блока № 11 северной шахты № 13 за завалами оказались два человека. Эвакуация смены шахты не проводилась.

В региональном главке МЧС назвали фейком распространенную рядом источников информацию о том, что под завалами в "Кальинской" находятся четыре человека.

Актуальное