"Ожидается, что в августе". Власти осторожно высказались о сроках запуска горячей воды в Екатеринбурге

Без нее сидит полгорода.

Пропавшую горячую воду планируют вернуть в дома жителей Екатеринбурга в течение двух недель. Об этом сообщили в мэрии.

Водный коллапс в городе возник вечером 7 августа: из-за засорения фильтров на очистных шесть районов перестали получать холодную воду, а чуть позже и горячую – на ТЭЦ попросту нечего нагревать. ХВС горожанам вернули спустя трое суток, но ресурс подают не в полном объеме, поэтому горячей воды по-прежнему нет в половине уральской столицы.

"Проблему специалисты обещают решить в течение двух недель. Ожидается, что в августе горячее водоснабжение также будет возобновлено в полном объеме. Графики возобновления подачи горячей воды по микрорайонам города будут доводиться до управляющих компаний, а также публиковаться на официальных сайтах", – заявили в администрации.

Днем ранее состоялось экстренное совещание правительства Свердловской области, на котором обсуждали ЧП. По его итогам мэр Алексей Орлов рассказал, что подавать воду на Гурзуфскую котельную и Свердловскую ТЭЦ начнут 13 августа, а объем ресурса, подаваемого на Ново-Свердловскую ТЭЦ, будут постепенно увеличивать. Также чиновник извинился за ситуацию перед жителями.

"Важно, что для тех горожан, которые оплачивают горячую воду по нормативу, будет сделан перерасчет и дни отсутствия горячей воды не будут включены в итоговые платежки", – добавили в мэрии.

"Уралинформбюро" в Telegram и Max.

Еще в сюжете: Разрушительный паводок