Горячей воды в Екатеринбурге не будет еще как минимум неделю

Дату запуска назвали, но она не окончательная.

Горячую воду не вернут в дома жителей уральской столицы раньше 20 августа. Об этом сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Екатеринбургской теплосетевой компании.

В организации подтвердили, что 13 августа Водоканал начал подавать холодную воду в котельные, но пока ее объема недостаточно даже для завершения локальных гидравлических испытаний. Специалисты надеются, что подача воды будет наращиваться "хорошими темпами".

"Если всё пойдет как запланировано и природа свои коррективы не внесет, 20-го [возобновится подача горячей воды]. Но, возможно, будет еще продление", – отметила собеседница агентства.

Холодная вода пропала в шести районах Екатеринбурга 7 августа, затем прекратилась подача горячей. Причиной стало засорение фильтров в сети реагентами: их объем увеличили, чтобы очистить исходную воду, загрязненную из-за паводка. 10 августа подача ХВС возобновилась, а без горячей воды по-прежнему остается больше половины города.

В мэрии на днях сообщили, что рассчитывают на возобновление горячего водоснабжение "в августе".

При этом жителей Екатеринбурга возмущает, что информацию о возобновлении горячего водоснабжения очень сложно найти.

"Почему нет единого городского ресурса, где каждый житель может посмотреть по своему дому обещанный очередной срок пуска ГВС? Почему нет этого в ЕДДС? Почему жители ищут эту информацию где ни попадя: в чатах Telegram, на сайтах СМИ, на сайтах УК, где зачастую информация или размещается с большим опозданием, или не размещается. Если специально созданная для этого ЕДДС не размещает эту информацию, город давно мог создать свой ресурс и дать ссылку на главной странице мэрии", – посетовала одна из читательниц "Уралинформбюро".

"Уралинформбюро" в Telegram и Max.

Еще в сюжете: Разрушительный паводок