"Набросился по пути из поселка к дороге". На супружескую пару напал медведь

У мужчины серьезные травмы.

Аномальная активность медведей фиксируется по всей России. 7 сентября от нападения животного пострадал житель Закаменского района Бурятии.

"Мужчина провожал жену на автобус, по пути из поселка к дороге хищник набросился на него. Супруга успела позвать на помощь сельчан, с ружьями им удалось отогнать зверя. Мужчину в тяжелом состоянии отправили в центральную районную больницу", – рассказал в соцсетях глава республики Алексей Цыденов.

Из-за ситуации с медведями в Бурятии введены ограничения на проведение любых школьных и детских спортивных мероприятий в лесной зоне. Количество бригад из профессиональных охотников увеличено до 24, а вознаграждение за убитого опасного хищника, по данным Бурприроднадзора, выросло с 6 до 15 тысяч рублей.

В некоторых восточных регионах России в последние недели идет массовый отстрел медведей, которые выходят к населенным пунктам в поисках легко доступной пищи на свалках. Между тем зоологи призывают прекратить охоту на этих животных, так как их учет в числе самых сложных и неточных, а репродуктивный потенциал невысок. По словам специалистов, бурые медведи не рассматривают человека как добычу и в большинстве случаев стараются избегать встреч, а нападения в основном происходят по вине людей, которые провоцируют зверей или нарушают правила поведения в лесу.

В августе на Алтае хищник вытащил из палатки туристку и растерзал ее. Нашествие медведей не обошло стороной и Свердловскую область.

"Уралинформбюро" в Telegram и Max.

Еще в сюжете: Нашествие медведей